Рыжик – грибы из рода Млечник. Они очень высоко оцениваются по всему миру, а некоторые разновидности и вовсе считаются деликатесными. Ниже приведена таблица цен на рыжики:
- Средняя цена рыжиков: 1290-1310 рублей за килограмм;
- В нарезке: 245-264 руб за банку 380 гр;
- Соленые: 259-271 руб за упаковку 340 гр;
- Свежие: 1610-1680 руб за 1 кг;
- Сушеные: 1090-1150 руб/кг.

Для понимания ценообразования также следует изучить следующие факторы:
Виды рыжиков и их цена

Видов грибов достаточно много. Чаще всего в российских лесах встречаются следующие рыжики:
- Рыжик настоящий. Шляпка может достигать 15 сантиметров в диаметре, она мясистая т плоская, окрашена в яркий оранжевый цвет. При прикосновении приобретает зелено-голубой тон. Мякоть оранжевая, потом зеленеющая, очень хрупкая. Выделяет сок оранжевого оттенка. Вкус острый, аромат приятный и имеет фруктовые нотки. Произрастает гриб в горных хвойных лесах Сибири, Урала и европейской части России. Встречается в засаленном виде по 250-260 рублей за банку в 340 гр;
- Рыжик еловый. Шляпка доходит до 8 сантиметров в диаметре, выпуклая и с бугорком в центре. Мякоть оранжевая, на изломе быстро приобретает зеленый цвет, обладает приятным запахом и вкусом. Растет в еловых лесах, чаще всего летом и осенью. Используется в свежем виде, соленом и маринованном, а реализуются по 275-285 руб за 350 гр и 290-310 руб за 350 гр, соответственно;
- Рыжик красный. Имеет плоскую и выпуклую шляпку диаметром до 10 сантиметров. Мякоть плотная, ломкая, окрашена в белый цвет, имеет красные пятна. Гриб распространен в наших лесах, но все же предпочитает хвойные. Плодоносит летом и осенью. Пищевые качества высокие, вкус приятный. Из красного рыжика готовят антибиотик для лечения туберкулеза. Выставляется на полки по 260-280 руб за 340 гр в соленом виде;
- Рыжик японский. Имеет шляпку средних размеров, по форме она плоская. Данная разновидность полностью съедобная, найти можно в хвойных и смешанных лесах. Распространен осенью – в сентябре и октябре. В Москве можно найти по 1420-1520 руб за 1 кг;
- Рыжик полукрасный. Шляпка может достигать 10 сантиметров, но встречаются и более крупные экземпляры. Она достаточно плотная и мясистая. Кожица на шляпке сухая, после дождя может становиться клейкой. Мякоть плотная и сочная, от нее исходит приятный грибной запах с яркими фруктовыми примесями. По вкусу рыжик сладкий, может давать пряное послевкусие. Растет гриб одиночно или группами с июля по октябрь, не слишком обильно. На рынках чаще всего представлены в сушеном виде по 1120-1160 руб.
Стоимость рыжиков в магазинах

Грибы продаются в разных торговых точках. Проще всего найти в следующих:
- Магазины. Здесь рыжики продаются уже упакованными в коробки, если они свежие. Также можно найти их в консервированном или сушеном виде. Стоимость за килограмм – 1150-1250 руб.
- Рынки. Качество товара тут выше, чем в магазинах, потому что продавцы предлагают максимально свежие грибы. Кроме того, здесь можно найти соленые рыжики, маринованные или сушеные. Основной ценовой диапазон: 1380-1510 руб/кг.
- Оптовые базы. Отличный вариант для тех, кому грибы нужны в больших количествах. Крупным покупателям часто делают скидки. Цена рыжиков на оптовых базах – 650-710 руб/кг.
- Фермы. Здесь предлагается самые качественные и экологически чистые грибы, выращиваемые без использования химии. Заплатить нужно 1420-1560 руб/кг.
Из всех этих особенностей складывается цена на рыжики.