Сколько стоит желатин?

Желатин – самый известный желирующий ингредиент. С его использованием делают большую часть муссов, желе и так далее. Производят его из коллагена животных и рыб. Ниже приведена таблица цен на желатин:

  • Средняя стоимость желатина 55-60 рублей за упаковку в 50 грамм;
  • Быстрорастворимый: 65-70 руб за пачку в 20 гр;
  • Для мяса: 35-39 руб за 20 гр;
  • Для холодца: 70-78 руб за 40 гр;
  • Для рыбного залива: 56-62 руб за 20 гр.
Сколько стоит желатин

Для понимания ценообразования также следует изучить следующие факторы:

Виды желатина и их цена

Цена на желатин

Пищевой желатин обычно производится фракционным методом: сырье опускают в варочные аппараты и заливают фильтрованной водой, доведенной до температуры 55-60 градусов. Наилучшее качество – у продукции первой экстракции. Строгой химической формулы у желатина нет, все зависит от сырья. Видов желатина есть несколько:

  • Порошковый желатин. Его нужно сначала замочить в воде комнатной температуры из расчета 5 г воды на 1 г продукта. Время обычно указывается производителем на упаковке. Пропорции тоже могут быть другими. В порошковом виде можно найти за 2050-2180 руб/кг;
  • Порошковый желатин быстрого приготовления. Это самый популярный продукт, который отпускается в магазинах. Его можно использовать по назначению сразу после замачивания. В Москве реализуется по найти по 2130-2240 руб/кг;
  • Листовой желатин. Его нужно замачивать в большом количестве холодной воды на 5 минут. Жидкость должна целиком покрывать продукт. При замачивании нескольких пластин сразу, надо смотреть, чтобы они не склеивались. По окончании процесса желатин надо отжать. Достаточно популярный вариант, который можно увидеть в пачках по 20 и 50 гр, с ценником 59 и 234 руб, соответственно;
  • Фотографический желатин используется для изготовления фотопленки и фотобумаги. Естественно, в пищу его употреблять нельзя. Как правило реализуется только в промышленных масштабах специальным цехам и заводам;
  • Технический желатин используется для создания искусственного жемчуга, различных технических тканей и денежных знаков. Аналогично пункту выше чаще всего производится лишь под нужны производства.

Также существует желатин в гранулах, который оставляют в воде на 40 минут.  Он считается самым дешевым, но хозяйки не часто прибегают к использованию этого продукта, так как не у всех есть возможность ждать.

Стоимость желатина в магазинах

Стоимость желатина

Сейчас желатин можно найти практически в любом магазине. Естественно, реализуется в основном пищевой вариант продукты. Самые популярные торговые точки следующие:

  • Пятерочка. Здесь представлен не слишком большой ассортимент желатина, но можно все-таки найти продукт для своих целей. Стоимость пакетика в Пятерочке составляет примерно 50-70 руб за упаковку в 20 гр.
  • Магнит. Здесь тоже не особо богатый выбор желатина, но несколько разных производителей найти можно. При покупке продукта в Магните придется заплатить 53-70 руб за пачку в 20 гр.
  • Ашан. Большая сеть магазинов, в которой желатин представлен в самых разных видах и формах. За пачку просят 45-55 рублей.
  • Лента. Еще одна известная крупная сеть магазинов, в которой легко найти любой желатин в зависимости от своих потребностей. Стоимость продукта ­– 56-70 руб/пач.
  • Дикси. Популярный магазин, представленный не во всех городах. Заплатить за пакетик понадобится 55 рублей.
  • Перекресток. Большой магазин, где есть большой ассортимент желатина. Стоимость продукта составляет 60-70 руб.

Все перечисленные особенности и воздействуют на формирование цен на желатин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *